Friday, 4 January 2019

Contoh RPP SD Kelas 1 Tema Kegemaranku Sub Tema Gemar Berolahraga


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

Satuan Pendidikan    : SDN 01 BUMI HARAPAN
Kelas /  Semester         1 / 1  
Tema                          : KEGEMARANKU
Sub  Tema                  : Gemar Berolahraga
Waktu                                    : 1 x Pertemuan ( 5 JP)
Pembelajaran                        : 1

A.KOMPETENSI  INTI  (K1)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggukg jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.         

 B.KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

`Bahasa Indonesia

1.1        Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikena
sebagai bahasa persatuan dansarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
2.3    Memiliki perilaku santun dan sikap kasih  sayang melalui pemanfaata bahasa Indonesia dan/atau bahasa daeraah
2.5   Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasadaerah
3.2   Mengenal teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis tulis yang dapat diisi dengan kosakatayang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2    Mempraktikan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta kesehatandan kebugarantubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan bahasa daerah untuk membantu Penyajian Menjelaskan tentang teks petunjuk pemeliharaan kebugaran tubuh
Indikator
• Membaca teks petunjuk tentang merawat kebugaran tubuh
SBDP
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, , dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator
• Mengidentifikasi gambar sebagai karyaseni ekspresi
• Menggambar ekspresi berdasarkan hasil pengamatan lembar kerja di dalam buku siswa


C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan macam-macam olahraga dengan santun.
2.      Dengan membaca nyaring, siswa mampu menyebutkan nama-nama olahraga dengan percaya diri.
3.      Dengan menyusun huruf, siswa dapat menemukan 2-3 nama-nama jenis olahraga dengan disiplin.
4.      Dengan menyusun huruf siswa mampu menulis nama-nama olahraga dengan percaya
diri.
5.      Dengan memasangkan gambar siswa mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga dengan percaya diri.
6.      Dengan mampu mengidentifikasi alat-alat olahraga, siswa mampu menggambar
salah satu olahraga yang disukainya dengan tertib.
7.      Dengan menggunakan gambar, siswa mampu menentukan pola gambar tertentu
dengan tepat.
8.      Dengan pengamatan terhadap gambar, siswa mampu melengkapi pola gambar
 
D.MATERI PEMBELAJARAN
1.Macam-macam olahraga (PJOK, buku siswa hal 2 )
2.Membaca nyaring (Bahasa Indonesia Buku siswa hal 3)
3.Menyusun huruf (Bahasa Idonesia Buku siswa hal4)
4.Menulis (Bahasa Indonesia Buku siswa hal 5)
5.Memasangkan alat-alat olahraga (Bahasa Indonesia hal 6)  

E.METODE  DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode (ceramah,diskusi,tanya jawab)
Pendekatan:saintifik ( mengamati,menanya,mengumpulkan informasi /eksperimen, mengasosiasi/menara dan mengkomunikasikan).

F.MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
            1.Buku siswa tema 2 ;KEGEMARANKU. Hal 1-6
            2.Buku guru tema 2 : KEGEMARANKU  Hal 4-7
            3.Pensil/pensil warna/krayon/spidol.

G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal   15 menit
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.      Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
3.      Guru mengabsen siswa
4.      Guru melakukan apersepsi dan motivasi bagi siswa.
5.      Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai

Kegiatai Inti
Langkah-langkah kegiatan
1. Siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
2. Siswa menyebutkan nama-nama olahraga.
3. Siswa bertanya jawab berkaitan dengan gambar yang diamatinya.
4. Beri kesempatan kepada siswa untuk saling mengajukan pertanyaan dan menjawab.
5. Contoh pertanyaan yang mungkin:
ü  Olahraga apa yang kamu lihat pada gambar?
ü  Apa yang kamu ketahui tentang olahraga tersebut?
ü  Berapa banyak anak yang bermain bulutangkis pada gambar?
ü  Berapa banyak anak yang bermain sepak bola pada gambar?
ü  Berapa jumlah anak seluruhnya pada gambar?
ü  Olahraga mana yang merupakan olahraga tim?
ü  Sikap apa yang harus dilakukan dalam melakukan olahraga tim?
ü  Olahraga apa yang paling kamu sukai?
ü  Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
6. Siswa membaca nyaring nama-nama cabang olahraga dengan bimbingan guru.olahraga tim?
ü  Olahraga apa yang paling kamu sukai?
ü  Olahraga apa yang baru kamu ketahui?
7. Siswa menyusun huruf menjadi nama-nama cabang olahraga yang dipelajari.
8. Siswa berlatih menulis dengan cara menebalkan.
9. Untuk mengonfirmasi pengetahuan siswa, siswa menyebutkan kembali nama-nama cabang olahraga yang sudah diketahui dan baru diketahui.
10. Setelah menyebutkan nama-nama cabang olahraga, siswa bertanya jawab tentang cabang-cabang olahraga dan alat-alat olahraga yang mereka ketahui dengan arahan guru.
11. Siswa mengamati contoh pertanyaan yang diajukan guru sebagai berikut:
ü  Jika kamu ingin bermain sepak bola, alat apa yang kamu butuhkan?
12. Siswa melakukan kegiatan tanya jawab secara bergantian berdasarkan contoh pertanyaan guru yang divariasikan atau dengan bahasa mereka sendiri.
ü  Jika kamu ingin bermain bulutangkis, alat apa yang kamu butuhkan?
ü  Jika kamu ingin bermain kasti, alat apa yang kamu butuhkan?
dan seterusnya.
13. Siswa menyebutkan kembali alat-alat yang dipergunakan untuk berolahraga.
14. Siswa berlatih mengenal alat olahraga dengan memasangkan gambar alat-alat olahraga yang saling berhubungan dengan menarik garis. Misalnya, gambar bola dengan gambar lapangan bola dan gambar pelampung dengan kolam renang.
15. Kemudian, siswa memilih pasangan gambar yang paling disukai untuk dijadikan tema dalam menggambar.
16. Siswa menggambar dan mewarnai sesuai tema yang dipilih.
17. Siswa menuliskan tema yang dipilihnya di sudut kiri gambar


Kegiatan Ahir     menit
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dan kegiatan yang sudah dilakukan.
2.      Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengairi dan meminta salah seorang siswa memimpin doa
H.Penilaian pelajaran
1. Penilaian Sikap
NO

NAMA
Percaya Diri
Santun
Santun
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
Aditya Dwi Kurniawan












2
Aruman












3
Beli Alfaisal












4
Della Octaviani












5
Dio Arya Wijaya












6
Edo Rendi Okia












7
Elviana Jalianti












8
Fathur Rohman Fauzi












9
Fitra Adi Pangestu












10
Jesa Sanda Saputra












11
Lina Astuti












12
Muhammad Umar Cholil Al Rosid












13
Nisa Alfiana












14
Rika Yeti Wahyuni












15
Zahrotul Khoiriah












16
Zubaidatul Khoiriyah












17
Zubaidatul Inayah












18
Zulkarnain Furqon












19
Zunaidi Al Amin












20
Zuyana Salsabila














2.Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (lembar kerja di buku siswa )

   3.Penilaian Keterampilan
Rubrik Kegiatan Menggambar dan Mewarnai
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
Kesesuaian gambar dengan tema
Gambar sesuai dengan tema yang kongkrit
Gambar sesuai dengan tema meskipun belum kongkrit
Gambar belum sesuai dengan tema  
Belum mampu menggambar
Jumlah warna yang digunakan
Menggunaka 4 warna atau lebih
Menggunakan 3 warna
Menggunakan 2 warna
Menggunakan1 warna

NO

NAMA
BAIK SEKALI
BAIK
CUKUP
PERLU BIMBINGAN
1
Aditya Dwi Kurniawan




2
Aruman




3
Beli Alfaisal




4
Della Octaviani




5
Dio Arya Wijaya




6
Edo Rendi Okia




7
Elviana Jalianti




8
Fathur Rohman Fauzi




9
Fitra Adi Pangestu




10
Jesa Sanda Saputra




11
Lina Astuti




12
Muhammad Umar Cholil Al Rosid




13
Nisa Alfiana




14
Rika Yeti Wahyuni




15
Zahrotul Khoiriah




16
Zubaidatul Khoiriyah




17
Zubaidatul Inayah




18
Zulkarnain Furqon




19
Zunaidi Al Amin




20
Zuyana Salsabila




    
Mengetahui, 
Bumi Harapan.   September 2014                       
Kepala Sekolah SDN 01 Bumi Harapan
Guru Kelas 1





Ngatmo, S. Pd
NIP 1968071719990310004
Subaryani, S.Pdi
NIP:196402281985032001

No comments:

Post a Comment